53 лесных пожара на площади 1230 гектаров потушено в России за истекшие сутки. Об этом сообщает Авиалесохрана со ссылкой на информацию, предоставленную региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства.

Пожары тушили почти 3 тысяч человек и более 400 единиц техники. В одном из самых пожароопасных регионах страны — Республике Саха (Якутия) за сутки ликвидировано три лесных пожара.

К полуночи 2 июля в РФ действовали 114 лесных пожаров на площади 52 526 гектаров. Наибольшая площадь возгорания отмечена в Иркутской области: в регионе зафиксировано восемь пожаров на площади 121 гектаров, еще шесть пожаров локализованы на 21 407 гектарах.


Из-за пожароопасной обстановки в ЯНАО вводятся ограничения на пребывание людей в лесах, которые будут действовать с 1 по 21 июля. Доступ в леса ограничен и в Подмосковье.

По данным мониторинга Рослесхоза, с начала 2022 года сгорело более 5,9 миллионов гектаров леса, площадь лесных пожаров превысила средние показатели за последние 20 лет, хотя пожароопасный сезон еще не пройден.

Ранее стало известно о локализации пожара в ресторанно-гостиничном комплексе в подмосковном округе Раменское. В борьбе с огнем участвовали более сорока человек и двенадцать единиц специальной техники, информации о погибших или пострадавших нет.