В руководстве партии «Родина» объяснили мотивы, которыми руководствовалось бюро президиума этой организации при обращении к главе Минюста РФ Константину Чуйченко с призывом проверить сотрудничество КПРФ и властей Китая на предмет возможных оснований для объявления Компартии иноагентом.

Член бюро президиума «Родины» Фёдор Бирюков в интервью RT, в частности, заявил: «По информации из открытых источников, которую мы продублировали в нашем Telegram-канале, следует, что руководство КПРФ долгое время очень тесно связано с руководством Коммунистической партии Китайской Народной Республики. Более того, выпускаются книги авторства Зюганова, есть и экономические, и личные связи с Китаем».

По мнению партийца, такие связи руководства КПРФ с КПК «подпадают под современный закон об иностранных агентах». «То есть о лицах, которые осуществляют политическую деятельность на территории России, в том числе на деньги лиц за границей. Поэтому мы обращаемся в Министерство юстиции с просьбой проверить эту информацию, дать ей правовую оценку, а в случае подтверждения фактов признать руководство КПРФ иностранными агентами», — заявил Бирюков. По его мнению, это необходимо сделать и в интересах избирателей, которые должны знать, что они голосуют за людей, представляющим в РФ «чужие интересы».