Официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер заявил, что эмбарго Евросоюза на закупки российского угля вступит в силу 10 августа, как и было запланировано, несмотря на энергокризис. Как передает ТАСС, Мамер подчеркнул, что все страны ЕС должны его соблюдать.

Мамер отметил, что само по себе широкое использование угля в ЕС Еврокомиссия допускает в исключительном порядке, несмотря на планы «Зеленого перехода» Евросоюза.

«Эмбарго на поставки российского угля — это часть пятого пакета санкций, принятого в апреле. 10 августа заканчивается переходный период, и Еврокомиссия уверена, что все страны ЕС будут выполнять это ограничение», — сказал он.

Отмечается, что страны Евросоюза намерены к 2050 году построить экономику с нулевыми углеродными выбросами. Для этой цели до 2022 года большая часть государств сообщества значительно сократила угольную генерацию электричества, которая приводит к самым значительным углеродным выбросам в атмосферу.

Тем не менее, в условиях усугубившегося в результате санкций ЕС энергетического кризиса Еврокомиссия разрешила странам ЕС вернуться к угольной генерации, чтобы снизить влияние на экономику ЕС быстро растущих цен на энергоресурсы.