Мэр Житомира Сергей Сухомлин отказался закрывать город на карантин несмотря на предписание санитарного врача. Об этом сообщает местное издание «Житомир.INFO».

Санитарный врач постановил закрыть город на десять дней на въезд и выезд, полностью прекратить движение общественного и частного транспорта в его пределах, а также закрыть все предприятия и учреждения, включая продуктовые магазины.

Однако мэр заявил, что обеспечить население продуктами при неработающих торговых сетях будет невозможно. «Я думаю, что в городе у нас все будет нормально. Мы благодарим за эти рекомендации, но пока не видим необходимости их принимать», — подчеркнул Сухомлин.

С 6 апреля на Украине ужесточили карантин, который был продлен до 24 апреля. В стране ограничено передвижение людей по времени пребывания на улице, запрещены массовые мероприятия. Украинцы обязаны находиться в общественных местах в средствах индивидуальной защиты. За отсутствие масок граждан могут привлечь к административной ответственности.

Украина поставила новый антирекорд по заболеваемости коронавирусом. За сутки выявлен 501 случай заражения. Общее число инфицированных, по данным на пятницу, 17 апреля, составило 4662.