Обсуждать вопрос продолжения транзита российского газа через Украину после 2024 года можно будет, если у «Газпрома» появятся покупатели на это топливо. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на просьбу прокомментировать заявление главы украинского «Нафтогаза» Юрия Витренко о том, что Москва не желает вести с Киевом переговоры о продлении контракта на период после 2024 года.

«Что касается транзитных дел, то этот вопрос нужно адресовать «Газпрому», — цитирует «Интерфакс» Пескова. Представитель Кремля напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что для того, чтобы отправить газ транзитом, сначала нужно найти конечных покупателей в Европе.

То есть, уточнил Песков, пока «Газпром» не определится с покупателями, обсуждение темы транзита «стоит во вторую очередь». «Сначала газ нужно продать», — заключил Песков.

Напомним, в декабре 2019 года «Газпром» и украинский «Нафтогаз» подписали пятилетний контракт на транзит российского газа через территорию Украины в Европу начиная с 1 января 2020 года. По условиям контракта «Газпром» должен прокачать через Украину как минимум 225 млрд кубометров газа в 2020–2024 годах, из них 65 млрд куб. м в 2020-м и по 40 млрд куб. м ежегодно в течение последующих четырех лет.

В середине сентября Витренко указывал, что «Нафтогаз» готов продлить соглашение с «Газпромом» о транзите российского газа. «Те объемы, которые сейчас идут через Украину, должны быть перенесены в контракты с европейскими компаниями на долгую перспективу. Мы должны, таким образом, получить гарантии того, что транзит будет сохранен», — говорил он.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер также заявлял, что компания готова продолжать транзит газа через Украину и после 2024 года. Однако, по его словам, это будет зависеть от экономической целесообразности и состояния газотранспортной системы Украины.

Кроме того, за сохранение транзита газа через Украину после запуска «Северного потока-2» также выступала и. о. канцлера Германии Ангела Меркель. Ранее она и президент США Джо Байден договорились, что Берлин будет выступать за сохранение украинского транзита и присоединится к санкциям против Москвы, если она будет использовать «Северный поток-2» как инструмент давления на другие страны.