С 1 июня 2021 года в сервисе «Google Фото» будет установлен лимит на бесплатное место для хранения фотографий. Ранее пользователи могли загружать неограниченное количество фотографий, но теперь, чтобы снять лимит в 15 Гб, требуется оформить подписку на Google One (от 139 рублей в месяц).

width=1200
Фото: google.com

Весь медиаконтент, загруженный до 1-го июня 2021-го, не будет учитываться в бесплатной квоте. Подсчитываться будут только новые файлы, загруженные в «Google Фото» после этого числа. Когда пользователь приблизится к лимиту в 15 ГБ, ему пришлют уведомление.

Пользователям, которые будут хранить фото и видео сверх ограничения, до наступающего во вторник дедлайна рекомендуется убедиться, что все нужные файлы уже загружены и синхронизированы в «Google Фото». Это можно сделать в настройках в разделе «Резервное копирование и синхронизация».

Отключив бесплатное безлимитное хранилище, компания хочет подтолкнуть больше пользователей к оформлению подписки на Google One. В рамках единого хранилища для писем в Gmail, файлов на «Диске» и «Google Фото» дополнительные 100 ГБ стоят 139 рублей/месяц, 200 ГБ — 219 рублей/месяц, 2 терабайта — 699 рублей/месяц.

Источник