Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров считает, что россиянам лучше не ездить на курорты Болгарии.

«Призываю соотечественников бойкотировать все курорты на болгарском Черноморье. Правда, без русских никто из уважающих себя европейцев не поедет в Болгарию, предпочтя Кипр, Грецию, Турцию», — написал он в своем Telegram-канале.

Сенатор выступил с таким заявлением после того, как болгарские власти решили выслать 70 сотрудников посольства РФ. Он высказал мнение, что «на Черном море Сочи выглядит на несколько порядков привлекательнее», поэтому «пополнять бюджет Болгарии» нет смысла.

Напомним, в конце июня София заподозрила российских дипломатов в шпионаже. Москва эти обвинения отвергла.

При этом председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Клишас заявил, что России необходимо дать ответ на массовую высылку российских дипломатов из Болгарии «жестко, быстро и решительно».

В свою очередь, посол России в болгарской столице Софии Элеонора Митрофанова допустила разрыв дипотношений между государствами.