Компания Rolls-Royce представила ограниченную серию автомобилей Wraith и Dawn, получившую название Landspeed. При создании лимитированного издания британские инженеры вдохновлялись историей легендарного автогонщика Джорджа Истона, который в 1937–1938 годах установил несколько мировых рекордов скорости на соляном озере Бонневилль.Rolls-Royce © Rolls-Royce/Анастасия Мельник

Джордж Истон с самого детства увлекался гонками. Будучи школьником, он участвовал в автомобильных и мотоциклетных соревнованиях. Спустя годы будущий автогонщик попробовал свои силы в науке, запатентовав ряд изобретений в области повышения мощности двигателя посредством наддува. В 1935 году Истон одним из первых британских автогонщиков посетил соляные равнины высохшего озера Бонневилль, где установил новые рекорды скорости в рамках 24-часовых и 48-часовых заездов на выносливость.

Спустя два года Джордж вернулся в Бонневилль и сумел установить три мировых рекорда скорости, управляя спортивным болидом Thunderbolt. Уникальный трехосный восьмиколесный автомобиль массой семь тонн приводили в движение два 37-литровых авиационных двигателем Rolls-Royce R V12, каждый из которых развивал 2383 лошадиные силы. За свою монструозность гигантский автомобиль прозвали в народе «левиафаном».

Автомобили спецсерии Rolls-Royce Landspeed получили двухцветный окрас кузова, сочетающий чёрный оттенок Black Diamond Metallic и синий Bonneville Blue. По словам создателей, оба уникальных цвета являются аллюзией к ясному небу Бонневилля и хлопьям соли на кузове Thunderbolt, который «сделал своего пилота самым быстрым человеком на Земле».

/////Слайд, который
я выбрал вместо рекламы.????///////

Фото: Rolls-Royce

По рассказу Джорджа Истона, бонневилльские равнины кажутся гладкими, однако на самом деле их пронзают мельчайшие трещины. Поэтому инженеры Rolls-Royce оцифровали текстуру этой поверхности и с точностью воспроизвели её на передней панели и центральной консоли. Кроме того, на полированной поверхности из анодированного алюминия, которым отделана передняя часть центрального тоннеля, выгравированы силуэты болида Thunderbolt и его рекорды скорости. В ходе последнего заезда гонщик разогнал свой болид до 572 километров в час.

/////Слайд, который
я выбрал вместо рекламы.????///////////

Фото: Rolls-Royce

Еще одной особенностью новой спецсерии стал потолок, выполненный в стиле «звёздное небо», который в точности повторяет положение небесных тел над соляными равнинами в ночь на 16 сентября 1938 года. Именно тогда Джордж Истон установил свой третий и финальный рекорд скорости на суше. Точность созвездий инженеры воспроизвели с помощью 2117 оптоволоконных светодиодов.

Всего компания Rolls-Royce выпустит 25 экземпляров кабриолета Dawn и 35 купе Wraith в исполнении Landspeed. Все автомобили уже выкуплены по предзаказу.

В начале мая канадский рэпер Дрейк заказал кастомизацию своего Rolls-Royce Cullinan у бренда Chrome Hearts, известного своей готической эстетикой. Помимо салона в средневековом стиле кроссовер выделяется хромированными дисками с нецензурной гравировкой.

Источник: Rolls-Royce