В Душанбе один за другим прошли саммиты глав государств Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Главной обсуждаемой проблемой на обоих форумах стал Афганистан и ситуация вокруг него. Как подчеркивалось в выступлениях первых лиц государств — членов этих организаций, а также наблюдателей, проблему безопасности в мировом масштабе в контексте прихода к власти в Афганистане движения «Талибан» (запрещено в РФ) следует решать сообща, поскольку «сольные выступления» в столь напряженной геополитической обстановке, далекой от благостного прогноза, обречены на провал.

Но тут возникает ряд вопросов, в том числе, вытекающих из идеологической, политической и военно-технической направленности не столько вышеупомянутых организаций как таковых, а некотором разброде в их рядах в отношении новой власти Афганистана. Хотя каким бы оно ни было, над государствами — членами ОДКБ и ШОС (часть их имеет общую границу с Афганистаном), а также и иными, навис «дамоклов меч».

Напомним, что ОДКБ — это военный блок в составе России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Армении. ШОС, отпраздновавшая в конце прошлой недели в Душанбе свое 20-летие, представленная Россией, Китаем, Таджикистаном, Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном, Индией, Пакистаном (процедура по присоединению Ирана уже начата), официально военным союзом не является. Однако его главные провозглашенные задачи — укрепление стабильности и безопасности в ареале организации, борьба с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, что особенно актуально в контексте афганской проблематики. Общая территория стран, входящих в Шанхайскую организацию, составляет около 50% территории Евразии с численностью населения порядка 3,5 млрд человек — это почти половина населения планеты.