Редакция «Мотора» совместно с интерактивным каталогом автомобилей Quto.ru провели опрос среди своих читателей на тему максимальной стоимости моделей Lada. Накануне стало известно, что АвтоВАЗ выпустит «премиальную» линейку машин, они составят конкуренцию Kia и Hyundai, а также Volkswagen, Skoda и Renault не только по уровню оснащения, но и по стоимости — минимум миллион рублей. В итоге оказалось, что 10 процентов россиян готова заплатить за новую Ладу даже больше.Новые © Lada/Анастасия Мельник

Опрос проводился в социальных сетях, а также на сайтах «Мотор» и Quto. В нем приняли участие около трех с половиной тысяч человек. По итогам опроса 53 процента читателей ответили, что самая дорогая Lada должна стоить не более 700 000 рублей. За 800 000 рублей новую «Ладу» готовы купить 14 процентов пользователей. При этом приобрести отечественный автомобиль за миллион рублей готовы почти столько же — 16 процентов опрошенных.

Еще семь процентов пользователей заявили, что премиальная модель АвтоВАЗа может стоить не более 1,2 миллиона рублей. А вот за вариант, что новая Lada может стоить «сколько угодно» проголосовало еще больше человек — свой голос за этот вариант отдали 10 процентов респондентов.

«Премиальные» Lada, выпуск которых запланирован на 2023 год, должны составить конкуренцию моделям Kia и Hyundai. Кроме того, в пределах 1,2 миллиона рублей сейчас можно приобрести Volkswagen Polo, Skoda Rapid, а также Renault Sandero Stepway и Logan Stepway в топ-версиях Drive. Не исключено, что будущие новинки потеснят в нашей стране и китайских автопроизводителей.

Накануне президент АвтоВАЗа Николя Мор объявил о планах компании выпустить новую линейку премиальных автомобилей Lada, стоимость которых составит минимум миллион рублей. Будущие автомобили построят на французской платформе CMF-B, а также укомплектуют автоматической трансмиссией.

Источник: Motor.ru, Quto.ru