Немецкий оргкомитет форума гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог» решил приостановить все двусторонние мероприятия и заседания российско-германских рабочих групп. Об этом сообщается на сайте форума.

«Мы не можем смириться с тем, что некоторые наши организации-участники не могут выполнять свою работу в России, поскольку официально считаются „нежелательными“ и в случае нарушения их могут ожидать серьезные штрафы. Российские партнеры „нежелательных зарубежных организаций“ из-за сотрудничества с ними также могут подвергаться правовому преследованию», — заявил председатель оргкомитета Рональд Пофалла.

Напомним, в мае «Петербургский диалог» с немецкой стороны решил отменить заседание правления в Москве из-за решения Генпрокуратуры РФ признать три НПО из Германии нежелательными.

Так, в списке иностранных и международных НПО, деятельность которых признана нежелательной на территории России, значатся: Zentrum fur die Liberale Moderne GmbH («Центр либеральной современности», «ЦЛС»); Deutsch-Russischer Austausch e.V. («Немецко-русский обмен», «НРО»); Forum Russischsprachiger Europ?er e.V. («Форум русскоязычных европейцев», «ФРЕ»).

«Петербургский диалог» был создан по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шредера, первая встреча прошла в Петербурге в 2001 году.