Александр Кочетков, украинский эксперт, объяснил, почему ВСУ несут большие потери. Своим видением ситуации аналитик поделился с украинским интернет изданием «Главред», сообщают Известия.  

По данным военного эксперта, ВС России навязывают свою, выгодную тактику ведения боевых действий. Это одна из главных причин серьезных потерь в живой силе и вооружении, и «Киев крайне обеспокоен» таким развитием событий, считает Кочетков.

«ВСУ действуют по схеме, навязанной Россией. При этом у противника существенное превосходство в огневой мощи. Это объясняет их медленное, но постоянное продвижение вперед», – отметил Александр Кочетков.

На ближних дистанциях успех во время боевых столкновений будет у той стороны, которая имеет преимущества в артиллерии, а российские войска существенно превосходят украинские в оснащенности боевой техникой, отметил аналитик. Он уточнил, что ВСУ не имеет подходящего вооружения и испытывает нехватку опытных управленческих кадров, которые могли бы обеспечить высокоманевренные операции.

По теме

Напомним, недавно в Мининформации ДНР сообщили о потерях ВСУ свыше 30 тысяч военных. При этом украинская сторона в лице советника президента Алексея Арестовича заявляет о 10 тысячах погибших и 30 тысячах раненых. В ДНР также напомнили о 10 тысячах плененных украинских военнослужащих.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков докладывал о расстреле заградотрядом 32 солдат ВСУ, которые пытались сложить оружие и сдаться.

Недавно украинский президент Владимир Зеленский заявил, что хочет прекращения боевых действий на территории Украины к концу года, до наступления зимы. Но, вместе с тем, он считает, что вести переговоры с Москвой пока рано. 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал публикацию Зеленского: «Украинская сторона может все прекратить до конца суток текущих, нужен приказ националистическим подразделениям сложить оружие, приказ военным украинским сложить оружие и нужно выполнить условия Российской Федерации. Все может закончиться до конца суток. Остальное - это уже размышления главы Украинского государства». 

Напомним, что в Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию в Украине, главная задачах «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Стороны проводили переговоры, но достичь результата пока не удалось. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.