Гонконг, он же специальный административный район КНР Сянган, считается одним из крупнейших деловых центров мира. Я попытался посмотреть на Гонконг так, как обычные туристы на него редко смотрят, и кажется, у меня это получилось.

Тем, кто любит небоскребы, в Гонконге понравится. Тут 8000 высотных зданий, 1300 из них считаются небоскребами. По этому показателю город занимает первое место и опережает Нью-Йорк, Сингапур, Чикаго и Дубай.

Причины, по которым Гонконг из города с домами в несколько этажей превратился в суперсовременные каменные джунгли, — стремительно увеличивающаяся плотность населения и ограниченная территория для застройки.

Особенно быстро город развивался с 1980 по 1993 год. В это время в Гонконге было построено 22 высочайших здания.

Вторая волна высотного бума началась в конце 90-х годов. В городе построили 38 зданий выше 200 метров, в том числе несколько самых высоких небоскребов.

Практически в самом центре фотографии — здание банка HSBC (наверху можно заметить его логотип). В 1935 году на этом самом месте было возведено первое высотное здание (в 13 этажей) Гонконга. Автором нынешней версии, уже, правда, не самой высокой, стал известный архитектор Норман Фостер.

73-этажный небоскреб The Center, пятое по высоте здание Гонконга.

Citic Tower. Да, это на нем написано Hong Kong.

Выставочный центр Гонконга.

Район станции метро Admiralty.

Lippo Centre. Говорят, местные жители видят в загадочных конструкциях здания взбирающихся наверх коал.

Route 1 — основная артерия города, соединяющая север и юг и проходящая подводный тоннель Cross-Harbour Tunnel и подземные Aberdeen Tunnel и Lion Rock Tunnel.

Транспортная развязка перед Cross Harbour Tunnel.

Hopewell Centre. На 62 этаже (всего в их здании 64) работает вращающийся ресторан. Полный круг он делает примерно за час.

Станция метро Tin Hau Station. Обратите внимание на жилой «муравейник» слева.

Исторический комплекс «Наследие 1881».

Жилые комплексы.

Hong Kong Stadium, главный спортивный объект Гонконга, который рассчитан на 40 тысяч зрителей.

Место для посадки вертолетов на крыше отеля Peninsula.

Международный аэропорт Гонконга, один из самых загруженных в Азии и мире.

А-380 Singapore Airlines пошел на взлет.

Ночной вид с пика Виктории, самого высокого места на острове Гонконг.

А такой скайлайн открывается со смотровой площадки 118-этажного небоскреба. Очень красиво. На этом у меня все. Надеюсь, вам понравилось.

От редакции

«Газета.Ru» приглашает принять участие в рубриках «Фотопутешествия» и «Мой уикенд». Если вы не любите сидеть в выходные дома, путешествуете по России, миру или просто много гуляете и фотографируете и хотите поделиться с другими новыми идеями и своими снимками, пожалуйста, напишите нам письмо на адрес appl@gazeta.ru. Если у вас есть уже готовая история об одном из путешествий или список вопросов по его организации, вы можете прислать их через форму «Поделитесь личным опытом» (вверху справа), указав имя и контактные данные (они могут понадобиться, чтобы уточнить вопросы, связанные с присланным текстом).