Евросоюз объявил о запуске программы нелетальной военной помощи Молдавии. Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Совета ЕС, для этих целей из Европейского фонда мира будет выделено 40 млн евро. Программа рассчитана на 36 месяцев.

Согласно заявлению, в задачи программы входят расширение возможностей Вооруженных сил Молдавии с целью укрепления ее национальной безопасности, стабильности оборонного сектора, а также с целью повышения эффективности армии и ускорения внедрения стандартов Евросоюза. Предполагается, что в результате Молдавия будет лучше защищать своих граждан в условиях кризисов и чрезвычайных ситуаций.

В рамках программы Евросоюз профинансирует покупку нелетальной техники и снаряжения, а также логистической техники, транспортных средств, технических средств командования и контроля, техники для обеспечения кибербезопасности, беспилотных воздушных разведывательных средств и средств связи.

Европейский фонд мира, который функционирует при внешнеполитической службе ЕС, также оплачивает общие военные поставки для Украины. С февраля на эти цели он выделил в общей сложности 2 млрд евро.

Ранее заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ заявил, что альянс не видит военных угроз для Молдавии со стороны России.