Недовольство дорогим рублем все больше усиливается, и на следующей неделе снижение курса российской нацвалюты может продолжиться. Такое мнение в беседе с агентством ПРАЙМ высказал ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин.

На его взгляд, текущая ситуация похожа на события месячной давности. Так, 23 мая был снижен норматив обязательной продажи валютной выручки до 50% с 80%, 25 мая Банк России назначил внеплановое заседание по ставке, на понижение которой намекал опубликованный в тот же день очередной обзор инфляционных ожиданий, и 27 мая снизил ее на 3% до 11%.

Эти события, напомнил эксперт, сопровождались вербальными интервенциями со стороны различных министерств и ведомств, смысл которых заключался в недовольстве чрезмерным укреплением рубля.

На сегодняшний день, полагает Сыроваткин, наблюдается очень похожая ситуация, только недовольство дорогим рублем все больше усиливается. Такой вывод, считает он, можно сделать, исходя из риторики и действий российских чиновников: в частности, Центробанк повысил потолок зарубежных переводов для граждан РФ и резидентов из дружественных государств до $1 млн, а, по словам министра финансов Антона Силуанова, Минфин и Минэкономразвития рассматривают возможность проведения валютных интервенций за счет бюджетных денег. Это неудивительно, учитывая, что с конца мая рубль стал еще дороже.

«При этом за прошедший месяц принципиально ничего не изменилось: приток валюты на МосБиржу остается высоким, а спрос на нее — низким из-за вялого восстановления импорта», — констатирует аналитик.

На следующей неделе правительство рассмотрит вопросы, влияющие на курс рубля. Сыроваткин прогнозирует, что если будет найден эффективный механизм, который позволит проводить интервенции против рубля с использованием валют дружественных стран, то на следующей неделе рубль может продолжить снижение.

«Если же этого не произойдет, то может повториться сценарий месячной давности, когда после трех дней подряд резкого ослабления рубля (25-27 мая) этот импульс выдохся, и тренд на укрепление российской валюты возобновился», — резюмировал эксперт.